МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин допускает пересмотр правовой системы мер обеспечения безопасности и ужесточение национальной правовой системы «в направлении военной суровости», пишет в среду газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

Как сообщает издание, данное предложение главы КС РФ прозвучало на фоне новостей о сбитом в Турции российском бомбардировщике Су-24.

«Пересмотреть подход национальных государств к обеспечению безопасности на своей территории, в том числе на законодательном уровне, Валерий Зорькин предложил, выступая на юрфоруме в Москве», — следует из материала газеты.

Выбор между свободой и безопасностью, по мнению главы КС, бессмысленный, так как безопасность и есть одна из главных человеческих свобод, ради которой государство может ограничить другие свободы. Именно поэтому следует «трансформировать правовую систему в направлении военной суровости», что в нынешних условиях исключает риск «под предлогом борьбы с терроризмом забыть о правах человека».

Также глава КС считает, что необходимо изменить не только российскую правовую систему, но и правовые нормы ООН, чтобы исключить коллизии между основополагающими принципами Устава ООН и их «произвольными интерпретациями».