МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева получила от следователей назад коллекцию из 36 картин стоимостью до 40 тысяч долларов, которая проходила в качестве вещественных доказательств по делу «Оборонсервиса», сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

В коллекцию входят произведения живописцев XIX-XX веков Ивана Творожникова, Сергея Судейкина, Юлия Клевера. «Стоимость этих полотен оценивается от 7 тысяч до 40 тысяч долларов», — пишет издание.

Как рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах, суд решил, что картины не могут являться вещдоками, поскольку сами по себе никак не свидетельствуют о совершенных преступлениях.

Скандал с масштабными хищениями в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис» стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову и обернулся уголовным преследованием для его подчиненной Евгении Васильевой. Пресненский суд Москвы 8 мая назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны пять лет реального заключения. Суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу «Оборонсервиса».

Картины — пока единственное имущество, которое Васильевой удалось вернуть, по-прежнему под арестом остаются принадлежащие ей недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге, в том числе и знаменитая квартира в Молочном переулке, драгоценности на 100 миллионов рублей и счета в банках более чем на 300 миллионов рублей.