МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Роскомнадзор сообщил, что ему поступило первое судебное решение о постоянной блокировке "пиратского" сайта, передает РИА Новости.

«К нам на исполнение поступило первое, уже вступившее в силу, решение Мосгорсуда о постоянной блокировке пиратского сайта. И это не Рутрекер», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Как сообщается на сайте ведомства, под блокировку попал сайт онлайн-кинотеатра «online.stepashka.com». Доступ к сайту заблокирован на постоянной основе по домену. Решение было принято на основании заявления правообладателя «Дирекция кино» в связи размещением фильмов «Высоцкий. Четыре часа настоящей жизни» (4 серии), «Курьер из «Рая», «Опережая выстрел» (2 серии).

Впервые в России в октябре Мосгорсуд по иску о защите авторских прав заблокировал доступ к порталу rutor.org и 12 другим сайтам с пиратским контентом на постоянной основе.

Решение о пожизненной блокировке торрент-трекера rutracker.org было принято Мосгорсудом в ноябре. Сайт будет заблокирован, когда решение вступит в законную силу, то есть через 30 дней, если ответчик не обжалует решение суда.