МОСКВА, 27 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Международное движение по противодействию коррупции Transparency International поставило Россию на 17 пунктов выше по сравнению с прошлым годом, следует из доклада организации.

В этом году в Индексе восприятия коррупции (ИВК) - ежегодном составном индексе, измеряющем уровень восприятия коррупции в государственном секторе различных стран, - представлены 168 стран, которые ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль получают страны с самым высоким уровнем восприятия коррупции, а 100 - с самым низким. Россия заняла в этот раз 119 место (29 баллов), в то время как в предыдущем рейтинге страна получила 27 баллов и заняла 136 место.

В 2015 году первые три места в ИВК заняли Дания (91 балл), Финляндия (90 баллов) и Швеция (89 баллов). Последние три места достались Афганистану (11 баллов), Северной Корее и Сомали  (по 8 баллов).

По мнению вице-президента Transparency International Елены Панфиловой, изменение места России в ИВК вызвано объективной реальностью "сжимания" коррупционной "кормовой базы" в силу текущей экономической ситуации и введением в правовое поле целого ряда весьма обременительных для публичных должностных лиц ограничений в части декларирования доходов, имущества, а также владения зарубежной собственностью.

Индекс выходит ежегодно с 1995 года.