МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Подозреваемые в причастности к запрещенной в России экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», ячейка которой действовала в Ялте и Алуште в Крыму, взяты под стражу, сообщила РИА Новости прокурор республики Наталья Поклонская.

Ранее Поклонская сообщила, что в Крыму задержан ряд лиц по подозрению в причастности к «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Возбуждено уголовное дело по статье 205.5 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация деятельности террористической организации и участие в ней».

«В отношении всех четверых задержанных избрана мера пресечения в виде заключение под стражу на время досудебного расследования, предварительного следствия», — сказала Поклонская.

При этом она подвергла критике заявления украинских политиков и правозащитников, которые пытались выдать задержание членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» за начало массовых арестов и репрессий в отношении всего крымско-татарского народа.

«Это очередная провокация, это очередной вброс информации, специально, чтобы взбудоражить население и настроить против правоохранительной системы. Это все не соответствует действительности, задержано было только четыре человек, при этом разной национальности, в том числе русские», — сказала прокурор.