МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Срок расследования дела московского муниципального депутата Константина Янкаускаса, обвиняемого в хищении денег на избирательную кампанию оппозиционера Алексея Навального, выдвигавшегося на пост мэра Москвы, продлен, сообщил РАПСИ его адвокат Сергей Панченко.

«Срок расследования продлен. В конце недели мне выдадут официальное уведомление и станет ясно, до какой даты. Соответственно, продолжает действовать и мера пресечения в виде подписки о невыезде», — сказал адвокат.

Он отметил, что никаких следственных действий сейчас не проводится, но следователь всегда сможет «обострить ситуацию — снять Янкаускаса с выборов, перепредъявить обвинение».

По данным следствия, Янкаускас, а также бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет Навального, разместили в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков». Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает СК РФ. Ашурков был объявлен следствием в федеральный розыск. Как стало известно, он попросил политического убежища в Великобритании. Что касается Ляскина, то следствие не сочло нужным просить о его аресте, он находится на свободе.