МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Следователи Карелии приняли к производству дело против коллектора, угрожавшего взорвать детсад из-за долга сотрудницы, сообщает пресс-служба Следственного комитета России, передает РИА Новости.

"Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия принято к производству уголовное дело, возбужденное органами полиции по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), частью 2 статьи 330 УК РФ (самоуправство)", — говорится в сообщении.

По данным следствия, 21 апреля 2016 года в СМИ появилось сообщение о том, что на телефон детского сада Петрозаводска позвонил мужчина и, представившись работником коллекторского агентства, угрожал взорвать детсад, если одна из его сотрудниц не выплатит долг по кредиту. В результате воспитанники детского сада были эвакуированы, полиция взрывное устройство не обнаружила.

Сообщается, что поскольку под угрозу попали малолетние дети руководитель СУСК России по Карелии инициировал изъятие дела из органов дознания УМВД России Петрозаводска и передачу его следственной группе отдела по расследованию особо важных дел регионального СК России с привлечением к работе оперативных сотрудников УУР МВД по Республике Карелия и УФСБ по Республике Карелия.

Сообщается, что в настоящее время по уголовному делу разработан план расследования, в соответствии с которым определен порядок производства следственных и иных процессуальных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, в том числе лиц, его совершивших.