МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Следователи предъявили известному блогеру Антону Носику обвинение в размещении в интернете статьи экстремистского содержания, говорится в сообщении ГСУСК РФ по Москве.

"Следователями Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве в рамках расследуемого уголовного дела, предъявлено обвинение Антону Носику в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)", — говорится в сообщении.

По версии следствия, 1 октября 2015 года Антон Носик разместил на одной из блог-платформ статью под заголовком «Стереть Сирию с лица земли». Проведенная экспертиза в рамках расследования уголовного дела подтвердила его виновность в инкриминируемом преступлении.

Сообщается, что в настоящее время Носик находится под подпиской о невыезде.

Как рассказал РАПСИ адвокат блогера Сергей Бадамшин, обвинение следствие предъявило после повторной экспертизы — первая же в высказывании Носика экстремизма не обнаружила.

"Антону Носику предъявили обвинение по статье "Возбуждение ненависти либо вражды". Это произошло после проведения повторной экспертизы — в Волгограде, которая, как я и подозревал, нашла экстремизм. Оценку этому мы будем давать в суде, у нас есть московская экспертиза, которая ничего противозаконного в публикациях в блоге не выявила", — пояснил защитник.

Антон Носик — известный деятель рунета, популярный блогер и стартап-менеджер. Был редактором крупных новостных интернет-изданий, экс-менеджером "Рамблера" и службы блогов компании SUP, которая владеет сервисом LiveJournal.