МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Следователи в Татарстане возбудили уголовное дело в отношении бывшего полицейского, который подозревается в том, что использовал электрошокер для получения показаний у задержанного, сообщило в среду управление СКР по республике, передает РИА Новости.

По версии следствия, 8 февраля 2016 года в отдел МВД России по Альметьевскому району по подозрению в краже вещей из эвакуатора были доставлены двое жителей Башкирии. Оставшись наедине с 26-летним подозреваемым, сотрудник отдела полиции, по данным СК, «стал оказывать на него давление с требованием признаться в совершении преступления».

«Получив отказ, полицейский не менее семи раз применил в отношении мужчины электрошокер. Второй подозреваемый, услышав крики о помощи, сообщил о происходящем пришедшим к отделу полиции родственникам потерпевшего. Последние обратились в службу 112, после чего мужчине была оказана необходимая медицинская помощь», — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что бывший полицейский «причастность к совершению преступления не признал». Против него возбуждено уголовное дело по статье «превышение служебных полномочий с применением насилия». В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде.