МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Гражданско-правовые аспекты регулирования общественных отношений в условиях широкого распространения цифровых технологий обсудили эксперты в рамках тематического круглого стола на Международном юридическом форуме (ПМЮФ, Legal Forum, LF).

Профессор права интеллектуальной собственности и коммерческого права Пармского университета Луиджи Мансани обратил внимание на то, что запреты на использование интеллектуальной собственности в эпоху цифровых технологий не всегда работают на пользу владельцу. Иногда, по его словам, разрешение приносит куда больше пользы. В качестве примера он привел создателя песни «Tainted Love» Эда Копа. «К 2012 году было продано более миллиона экземпляров этой композиции, есть много кавер-версий этой песни. Автор получил более ста «золотых дисков» за продажу песни, которая поначалу не пользовалась популярностью. Доходы эта песня принесла десятки лет спустя. Ее автор говорил о том, что не достиг бы такого успеха, если бы наложил запрет на использование песни», - отметил эксперт.

По мнению судьи Верховного суда Западного Кейпа Денниса Дэвиса, соотношение права в области интеллектуальной собственности и развития цифровых технологий значительно влияет и на экономику. «Почти все наши налоговые системы основаны на том, что можно определить, какой доход у, например, фабрики. Что делать сейчас, когда у нас цифровая экономика? Что делать с компаниями вроде Amazon, где все происходит в цифровом пространстве? Как облагать налогом тех, кто загружает продукты к себе на компьютер? Как разбираться с компаниями, которые могут переместиться в какой-нибудь «налоговый рай» и, пользуясь низкими налогами, производить то, что они хотят? Это большой вопрос и проблема для налоговых органов по всему миру – как они справятся, когда концепции права, которые мы используем, не прилагаемы к экономике, какой мы ее видим сегодня», - заметил судья.

Тему влияния глобальных технологий на сферу авторских прав затронула директор по корпоративным вопросам компании Microsoft Ульяна Зинина. В качестве примера она привела процесс обсуждения директивы Европейского союза по копирайту в связи с созданием единого цифрового рынка (Digital single market). Этот проект направлен на то, чтобы снять территориальные ограничения и ограничения доступа в зоне действия этого рынка. «Одной из основных проблем является конфликт юрисдикций, необходимость учета международного опыта, согласования подходов для того, чтобы, с одной стороны, не ограничивать развитие технологий и инноваций, с другой стороны – не ограничивать возможности правообладателя. Необходим баланс, к которому мы должны стремиться», - заявила она.

VI Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 18 по 21 мая в Главном штабе Эрмитажа. В этом году мероприятия форума посетят представители более чем 80 стран. Программа включает презентации, открытые лекции, конференции, а также более 50 дискуссий.