МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Потерпевшие в результате теракта 2011 года в Домодедово начали отзывать из Следственного комитета (СК) РФ иски к руководству аэропорта, сообщил РАПСИ во вторник адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших и родственников погибших при взрыве.

Тем не менее, уголовное расследование в отношении руководителей Домодедово, в том числе владельца аэропорта Дмитрия Каменщика, продолжается. Отзыв исков от потерпевших в данном случае не может служить основанием для закрытия уголовного дела.

«Сегодня потерпевшие по делу сдали в Следственный комитет РФ заявления об отзыве гражданских исков о возмещении материального и морального вреда», — сказал адвокат.

Защитник уточнил, что от своих претензий к руководству аэропорта отказались 27 потерпевших, которые уже получили компенсации.

«В СК РФ еще остаются заявления от 33 человек, которые ранее подавали иски о возмещении вреда, но пока деньги не получили», — сказал адвокат.

Как сообщалось, организованный аэропортом благотворительный фонд перечислил компенсации 54 потерпевшим, а всего на них претендуют более 100 человек.

Защитник напомнил, что единственная потерпевшая, подавшая иск в Страсбургский суд, Елена Криволуцкая, также в ближайшее время отзовет его.

Взрыв в зале прилета международного терминала Домодедово прогремел 24 января 2011 года — погибли 37 человек, в том числе иностранцы, еще 172 были ранены. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

Владелец Домодедово Дмитрий Каменщик и еще ряд бывших и действующих руководителей аэропорта обвиняются в плохой организации досмотра посетителей, которая дала возможность террористу-смертнику пройти в здание.