МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Глава Карельского управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анатолий Коваленко задержан в рамках уголовного дела о гибели детей на Сямозере в Республике Карелии, сообщил РАПСИ официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Как сообщается, в действиях задержанного усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, в 2015 году в органы государственной исполнительной власти Карелии, и в том числе в региональное отделение Роспотребнадзора, неоднократно поступала информация о многочисленных нарушениях санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей, допускаемых руководством ООО «Парк-Отель «Сямозеро».

Несмотря на сообщения о нарушениях законодательства в сфере организации отдыха для детей и несовершеннолетних, Коваленко и его подчиненные в течение года не приняли никаких мер в пределах своих полномочий в отношении руководства «Парк-Отеля «Сямозеро». Лагерь получил соответствующие разрешения на осуществление деятельности по проведению летнего отдыха несовершеннолетних, к нему не были применены меры по приостановлению деятельности или закрытию.

Халатность при исполнении должностных обязанностей Коваленко и другими сотрудниками карельского Роспотребнадзора стала, по версии следствия, одной из причин трагедии.

Также сообщается, что сегодня следователи вышли в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении троих фигурантов уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности: директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елены Решетовой, ее заместителя Вадима Виноградова, а также инструктора Валерия Круподерщикова.

В настоящее время проводятся следственные действия по установлению обстоятельств случившегося и сбору доказательств: проходят обыски и выемки в МЧС по Республике Карелии, а также в Госинспекции по маломерным судам и в других учреждениях.

Опознания тел погибших завершены; в целях установления непосредственной причины гибели детей проводятся судебно-медицинские экспертизы.