МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Принятые в 2016 году органами управления лесным хозяйством меры оказались недостаточными для предотвращения, своевременного выявления и ликвидации пожаров.

Такое мнение, по информации пресс-службы Генпрокуратуры РФ, высказали участники постоянно действующей межведомственной рабочей группы. Наряду с работниками Генпрокуратуры в нем приняли участие представители Минприроды России, МЧС, ФСБ, МВД РФ, Рослесхоза, Россельхознадзора и Росфинмониторинга.

На заседании были обсуждены вопросы прохождения пожароопасного периода 2016 года, а также возникающие проблемы в сфере обеспечения законности в работе органов исполнительной власти по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении природных пожаров и взысканию причиненного ущерба.

На территории России в этом году было зарегистрировано 7 тысяч лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, превысила 1 миллиона га.

Участники совещания отметили, что не обеспечено достаточное финансирование исполнения органами власти субъектов РФ полномочий по предупреждению лесных пожаров Рослесхозом. Также не соблюдаются нормативы патрулирования при осуществлении федерального государственного лесного надзора, выявляемые нарушения правил пожарной безопасности в лесах носят единичный характер, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Согласно данным, представленным органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными в области лесных отношений, предварительный ущерб, причинённый в результате лесных пожаров, составляет 21,8 миллиарда рублей, в том числе затраты на тушение — 19,3 миллиарда рублей. В связи с этим внимание Рослесхоза было обращено на слабую активность уполномоченных в лесной сфере органов исполнительной власти субъектов РФ по взысканию ущерба, причиненного лесными пожарами.

В сообщении говорится, что МВД России организовало мероприятия по контролю за использованием выделяемых средств на профилактику и борьбу с пожарами. В ряде регионов (Республика Бурятия, Забайкальский край и Амурская область) возбуждены уголовные дела по фактам хищений средств, выделенных на закупку техники, предназначенной для тушения лесных пожаров, приписок в учете рабочего времени при авиапатрулировании лесов и их тушении, а также халатности глав органов местного самоуправления при обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов.

По итогам заседания принято решение о необходимости проработать вопрос дополнения федерального законодательства нормами об ответственности за включение заведомо недостоверных сведений в планы тушения лесных пожаров, а также об ответственности сотрудников лесопожарных формирований за ненадлежащее тушение лесных пожаров, непринятия мер по сигналам граждан.