МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой Мир» получили доступ к лицензионному контенту Universal Music Group (UMG), говорится в сообщении Mail.Ru Group.

Mail.Ru Group, United Music Agency (UMA) и UMG подписали соглашение о лицензировании аудио- и видеоконтента UMG для использования на онлайн-платформах Mail.Ru Group. В соответствии с достигнутым соглашением Mail.Ru Group теперь имеет партнерские договоры с тремя лидирующими международными правообладателями музыкальной продукции: UMG, Warner Music Group и Sony Music Entertainment.

UMA, специализирующаяся на лицензировании медиаконтента и имеющая соответствующие контракты с ведущими правообладателями, обеспечила подписание соглашений.

В рамках объявленных договоренностей «ВКонтакте» и Universal Music подписали мировое соглашение по урегулированию неразрешенных судебных исков. Ранее «ВКонтакте» подписала аналогичные соглашения с Sony Music и Warner Music.

«В рамках сотрудничества Mail.Ru Group с мейджорами входящие в холдинг социальные сети будут тестировать различные модели монетизации совместно с другими участниками рынка для поиска оптимальной схемы взаимодействия, как для артистов, так и для пользователей», - отмечается в сообщении. Данные соглашения касаются взаимоотношений с правообладателями музыкального и видео-контента.

В приложения «ВКонтакте» на базе iOS вернется функция прослушивания музыки, в версию для персональных компьютеров также будет добавлен ряд улучшений. Различные дополнительные возможности появятся в отдельном программном обеспечении, которое будет развиваться в партнерстве с UMA.

По словам генерального директора «ВКонтакте» Бориса Добродеева, «после развернутых переговоров мы заключили соглашения со всеми крупнейшими музыкальными правообладателями, тем самым поставив точку в этом процессе».

В сообщении приводятся слова генерального директора Международных и глобальных коммерческих услуг Warner Music Group Стью Бергена, который сказал, что «мы видим огромный потенциал для роста нашего бизнеса в России и дальнейших инвестиций в российских артистов, когда исполнители и правообладатели получают справедливое вознаграждение».