САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное военное следственное управление (ГВСУ) СК РФ, расследуя дело о хищения в подведомственной Министерству обороны России ОАО «Славянка», изъяло более 1,1 миллиарда рублей в российской и иностранной валюте, сообщил в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Также в рамках дела управление наложило арест на 47 объектов движимого и недвижимого имущества, большая часть которого оформлена на бывшего генерального директора компании Александра Елькина и членов его семьи, отметил он.

Как следует из материалов уголовного дела, Елькин и его соучастники действовали по четко отработанной коррупционной схеме.

«После того, как в 2010 году Минобороны заключило со «Славянкой» госконтракт на ремонт и содержание казарменно-жилищного фонда, для выполнения работ необходимо было привлечь ряд коммерческих организаций. Однако их руководителям обвиняемые выдвинули жесткие требования. За заключение договоров подряда предприниматели должны были вернуть часть полученных средств в качестве так называемого отката, в противном случае им обещали проблемы с последующими заказами», - сказал Маркин.

По данным следствия, Елькин и соучастники получили в качестве коммерческого подкупа 130 миллионов рублей. По другому эпизоду обвиняемые выставляли Минобороны счета за комплексное обслуживание зданий.

«В действительности на ведомственных объектах еще шел капитальный ремонт и обслуживать там попросту говоря было нечего. В итоге было похищено еще более 80 миллионов рублей», - пояснил представитель СК.

В ходе обысков и выемок, проведенных в жилищах обвиняемых и различных банках, военными следователями обнаружены и изъяты денежные средства в российской и иностранной валюте в размере, превышающем 1,1 млрд рублей по официальному курсу. Также наложен арест на 47 объектов движимого и недвижимого имущества общей стоимостью более 300 миллионов рублей.

«Это 11 квартир в Москве, 9 земельных участков и 3 жилых дома в Московской области, а также 6 земельных участков и 2 жилых строения городе Сочи. Большинство этих объектов было оформлено на Елькина и членов его семьи», - отметил Маркин.

Таким образом, военные следователи обеспечили не только возможность возмещение ущерба, но и исполнение приговора, в случае если суд признает фигурантов дела виновными и назначит, в том числе, штраф в качестве наказания.

Тверской суд Москвы в четверг огласит приговор бывшему гендиректору «Славянки» Елькину, бывшему начальнику департамента текущего ремонта Константину Лапшину и трем другим сотрудникам по делу о коррупции. Прокурор потребовал приговорить подсудимых к лишению свободы на сроки от 7 до 13 лет, оштрафовать их, арестовать недвижимость, изъять полученные в качестве коммерческого подкупа средства.

Хищения в «Славянке» вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса». Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб превысил 3 миллиарда рублей. Фигуранты свою вину не признают.