МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Прокуратура Пряжинского района Карелии по материалам прокурорской проверки возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Парк-отель «Сямозеро», в котором в июне погибли 14 детей, говорится в сообщении пресс-службы республиканской прокуратуры.

Прокуратура установила, что с января по май двум сотрудникам ООО не выплачивалась заработная плата. Общая сумма задолженности составила не менее 122 тысяч рублей.

Материалы проверки прокуратура направила в Олонецкий межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

На основании данных материалов следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» 18 июня отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Всего в составе группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись, погибли 14 детей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). Лагерь «Парк-отель Сямозеро» закрыт.