МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Президент авторского совета Российского Авторского Общества (РАО) Игорь Матвиенко обратился к авторам-членам РАО в связи с попыткой "инициативной группы авторов" провести нелегитимную конференцию, отметив, что самое главное — не допустить раскол в рядах авторов.

"Если у авторов есть желание провести конференцию — они должны обратиться в Авторский Совет РАО, который, в свою очередь, рассмотрит это предложение и данную конференцию проведет. РАО готово создать рабочую группу и рассмотреть любые пожелания авторов", — цитирует пресс-служба РАО слова Игоря Матвиенко.

Ранее из бюллетеня, опубликованного "на правах рекламы" 1 августа 2016 года в "Российской Газете", стало известно, что некая "инициативная группа авторов" предлагает членам РАО провести нелегитимную внеочередную конференцию, призывая к незаконной смене действующего руководства Общества. Тогда РАО официально заявило о попытке рейдерского захвата организации и направило соответствующее обращение в Министерство юстиции РФ и Генеральную прокуратуру РФ.