МОСКВА, 1 сен – РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудники следственных органов имеют основания считать, что заказ на убийство известной журналистки Анны Политковской был из Лондона, пишет в своей книге "Самые громкие преступления XXI века в России" официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

"Березовский стал считать Политковскую своим врагом, и она больше других подходила на роль "сакральной жертвы"… Поэтому следователь имеет основания считать, что заказ шел из Лондона", — говорится в книге, которую в четверг Маркин презентовал журналистам в ходе пресс-конференции в информационном агентстве РИА Новости.

Он также подчеркнул, что в рамках этого проекта будет выпущено ещё несколько книг, в которых вероятно будет рассказано о нашумевшем деле банды GTA. Маркин отметил, что с удовольствием бы написал и про дело об убийстве Бориса Немцова.

Обозреватель "Новой газеты", журналистка Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома осенью 2006 года. Следствие считает основным мотивом преступления — недовольство ее журналистской деятельностью. Однако заказчики убийства так и не были установлены.

Пожизненные сроки за исполнение и организацию убийства Политковской получили Рустам Махмудов и Лом-Али Гайтукаев. Их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получили в ходе процесса 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима.

Бывший сотрудник столичной милиции Дмитрий Павлюченков, организовавший слежку за журналисткой, приговорен к 11 годам заключения.