МОСКВА, 23 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Следственный комитет (СК) РФ прекратил уголовное дело в отношении руководства аэропорта "Домодедово", в том числе и в отношении его владельца Дмитрия Каменщика о теракте 2011 года, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

"Прошу приобщить постановление о прекращении уголовного дела", — сообщил следователь в суде.

В начале июля исполняющий обязанности генпрокурора России Александр Гуцан направил требование Следственному комитету России прекратить дело в отношении Каменщика и двух предполагаемых соучастников.

Мосгорсуд освободил Каменщика из-под домашнего ареста, а Басманный суд Москвы — двух его предполагаемых соучастников Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова.

Взрыв в зале прилета международного терминала Домодедово прогремел 24 января 2011 года — погибли 37 человек, в том числе иностранцы, еще 172 были ранены. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

Владелец Домодедово Дмитрий Каменщик и еще трое бывших и действующих руководителей аэропорта обвиняются в плохой организации досмотра посетителей, которая дала возможность террористу-смертнику пройти в здание.