МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ предпринимает экстренные меры по решению вопроса задолженности МВД России по оплате труда адвокатов по назначению, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

Совещание руководства ФПА с представителями Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел России и Минфина по вопросу погашения задолженности по оплате труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению дознания и предварительного следствия органов внутренних дел, состоялось 21 декабря.

Как отметили в пресс-службе ФПА, на момент встречи общая задолженность МВД России по оплате защиты по назначению во всех субъектах России составила более 700 миллионов рублей. В министерстве, по информации адвокатской палаты, данную ситуацию объяснили общим сокращением финансирования органов внутренних дел по всем статьям расходов.

«По итогам дискуссии была достигнута договоренность, что для частичного погашения задолженности перед адвокатами из бюджета будет выделено 294 миллиона рублей, которые распределят по управлениям МВД России в субъектах РФ пропорционально размеру имеющейся задолженности. Оставшаяся часть задолженности будет погашена в первые рабочие дни 2017 года», — говорится в сообщении.

В связи с этим ФПА направила в адвокатские палаты запрос на предоставление к 25 января сводной информации о задолженности за 2016 год всех субъектов, осуществляющих оплату труда адвокатов, которые участвуют в судопроизводстве в качестве защитников по назначению, с разбивкой по органам и видам судопроизводства. Также запрошены соответствующие акты сверки, подтверждающие суммы задолженности.

ФПА РФ указала, что «достигнутый в ходе переговоров способ погашения задолженности МВД России за 2016 год из лимитов 2017 года не снимает проблему полностью, а лишь переносит ее на следующий год». Организация «просит адвокатские палаты обратить внимание на своевременность, полноту и достоверность информации о задолженности, поскольку без нее не сможет вести переговоры и принимать иные меры по разрешению данного вопроса».