МОСКВА, 20 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Главным следственным управлением (ГСУ) СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Республики Дагестан Шамиля Девлетмурзаева, обвиняемого в финансировании терроризма, сообщили в понедельник РАПСИ в ведомстве.

По версии следствия, в период с июля по октябрь 2014 года Девлетмурзаев, будучи осведомленным об участии жителя Республики Саха (Якутия) в деятельности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» и имея прямой умысел на содействие террористической деятельности путем её финансирования, осуществил сбор денежных средств на общую сумму 650 900 рублей от неизвестных ему лиц. Средства  в размере 370 000 рублей обвиняемый перечислил на сообщенные жителем Якутии номера банковских карт, одна из которых принадлежала жителю Ставропольского края, также являющемуся членом «Исламского государства».

В отношении жителей Республики Саха и Ставропольского края следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом).

Уголовное дело в отношении Девлетмурзаева с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.