МОСКВА, 25 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Генеральная прокуратура РФ просит Интерпол объявить в международный розыск бывшего главу "Вымпелкома" Михаила Слободина, являющегося фигурантом уголовного дела о передаче взяток чиновникам Республики Коми, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Как сообщалось ранее, Слободин был объявлен в федеральный розыск, а 15 сентября 2016 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми санкционировал его заочный арест. 

Фигурантами уголовного дела о взятках чиновникам администрации Коми являются бывший глава "Вымпелкома", а также председатель совета директоров ПАО "Т Плюс" Евгений Ольховик (кроме того он директор и совладелец ГК "Ренова") и гендиректор ПАО "Т Плюс" Борис Вайнзихер, руководившие ЗАО "КЭС" (старое название "Т Плюс") в период с 2007 года по 2014 год.

В отношении Ольховика и Вайнзихера судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Как следует из материалов дела, в течение 2007–2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми (в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе Гайзера) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Коми. Деньги, по данным следствия, перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями.

Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств, по версии следствия, составила более 800 миллионов рублей. Также, согласно имеющейся договоренности, 38% акций ОАО "Коми энергосбытовая компания" стоимостью не менее 100 миллионов рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО "КЭС" оффшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок, перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.

По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям, в качестве незаконного денежного вознаграждения, на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 миллионов рублей.

В рамках уголовного дела 5 сентября прошлого года в офисе "Реновы" в центре Москвы прошли обыски. В этот же день было объявлено об уходе Слободина в отставку с поста главы "Вымпелкома", который он занимал с октября 2013 года.