САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Следственными органами СК РФ по Петербургу в федеральный розыск объявлен собственник банка "Банкирский дом" Евгений Лыков, обвиняемый в хищении 600 миллионов рублей со счетов вкладчиков, сообщили в понедельник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества в особо крупном размере, в деле единственный фигурант — фактический собственник банка", — уточнили в ГСУ.

Как следует из материалов дела, Лыков ввел в заблуждение сотрудников банка и похитил более 600 миллионов рублей, размещенных на счетах вкладчиков, зачислив средства на свои счета на основании фиктивных приходных кассовых ордеров, свидетельствующих о якобы внесении им наличных в кассу банка.

По данным следствия, никаких денежных средств Лыков в кассу не вносил, а для уменьшения "кассового разрыва", образовавшегося в результате хищения, оформил более 1000 фиктивных договоров о предоставлении и выдаче кредитов физическим лицам без ведома последних.

"В июле 2017 года Лыков был вызван к следователю для предъявления ему обвинения, а также проведения иных следственных действий с его участием. В назначенное время Лыков не явился, об уважительной причине своей неявки не сообщил, в связи с чем в настоящее время объявлен в федеральный розыск", — сказали в ведомстве.