МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Коллегия Палаты по патентным спорам по заявлению Samsung Electronics Co. признала недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку QLED, зарегистрированному ранее на LG Electronics Inc.

Об говорится в материалах патентного ведомства. Ранее Роспатент зарегистрировал спорный бренд. Samsung подала жалобу в коллегию, отмечая, что бренд указывает на свойства части товаров 9 класса (телевизоры и мониторы) Международной классификации товаров и услуг.

При этом компания Samsung отметила, что слово "QLED" (от английского quantum dot "квантовая точка") - технология создания дисплеев, основанная на использовании квантовых точек.

В свою очередь LG Electronics Inc. настаивала на том, что словесный элемент QLED является изобретенным словом. По мнению фирмы, технология "Quantum Dot Light-Emitting Diode" состоит из пяти слов и, таким образом, аббревиатурой данного словосочетания будет QDLED, а не QLED.

Коллегия патентного ведомства согласилась с доводами Samsung. Ведомство подчеркнуло, что в публично-доступных источниках "QLED" упоминается не только в связи с деятельностью правообладателя, но и других широко известных производителей электроники и бытовой техники: Samsung, Kodak, Nokia, Philips, Sony. В результате ранее принятое решение Роспатента было отменено, а  предоставление правовой охраны товарному знаку QLED признано незаконным.