МОСКВА, 1 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Глава Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов поприветствовал решение конкурсной комиссии, распределившей президентские гранты между некоммерческими организациями (НКО), сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе органа.

"Совет с удовлетворением воспринимает решение комиссии, распределяющей президентские гранты. Это первый опыт распределения грантов в новом формате и отрадно, что существенно улучшилось администрирование, упростились формы заявки и отчетности, повысилась прозрачность процедур — все это не могло не сказаться на качестве отбора", — сказал Федотов.

Отмечается, что на результатах конкурса не сказался факт включения той или иной НКО в список иностранных агентов. По словам главы СПЧ, важно не наличие зарубежного финансирования организации, а ее деятельность. И если эта деятельность общественно полезна, то государство должно такие компании поддерживать.

При этом Федотов с сожалением отметил, что некоторые "вполне достойные" правозащитные НКО не получили гранты. В частности, речь идет об организации "Оплот", "Солдатские матери Санкт-Петербурга", "Независимый экспертно-правовой совет", Союз "Женщины Дона". Глава СПЧ выразил надежду на то, что в следующем конкурсе эти правозащитные НКО смогут войти в число победителей.