МОСКВА, 8 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Жительницы Сочи Марина Джанджгава и Анник Кесян, ранее осужденные на реальные сроки за госизмену путем передачи SMS о составе с военной техникой на границе России и Грузии в 2008 году и помилованные Президентом РФ Владимиром Путиным, вышли на свободу из колонии, сообщил РАПСИ адвокат Иван Павлов.

По его словам, женщины были освобождены из СИЗО "Лефортово" во вторник.

Как сообщается на сайте неформального правозащитного объединения юристов и журналистов "Команда 29", Джанджгава в 2013 году была осуждена на 12 лет лишения свободы, а год спустя Кесян приговорили в 8 годам колонии. Женщины были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена).

В начале марта этого года Путин подписал указ о помиловании еще одной осужденной за госизмену посредством SMS — Оксаны Севастиди, приговоренной ранее к 7 годам колонии. Впоследствии Верховный суд РФ снизил назначенное ей наказание до 3 лет лишения свободы.

По словам адвоката Ивана Павлова, дело Севастиди было далеко не первым по обвинению людей в государственной измене из-за нескольких SMS-сообщений, отправленных в 2008 году, незадолго до войны с Грузией, своим знакомым. Тексты сообщений якобы содержали информацию о неком железнодорожном составе с военной техникой, направляющемся в сторону Абхазии.