МОСКВА, 17 авг  —  РАПСИ, Людмила Кленько. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о помиловании бывшего гендиректора шахты "Ульяновская" Андрея Функа, осужденного на шесть лет колонии по делу о взрыве на предприятии, где погибли 110 человек, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Настоящий указ о помиловании вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования. Отмечается, что данный указ глава государства принял, "руководствуясь принципами гуманности".

Как сообщалось ранее, взрыв на шахте "Ульяновская" произошел 19 марта 2007 года. По данному факту сотрудниками следственных органов было возбуждено уголовное дело, фигуранты которого были признаны виновными в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух и больше человек. Приговором суда Функу назначено наказание в виде 6 лет колонии, начальнику смены Юрию Пименову — 4 года 9 месяцев, механику участка вентиляции и техники безопасности Геннадию Краськову — 5 лет, бригадиру и электрослесарю этого участка Олегу Козявину — 4 года, Денису Буту и Олегу Собакину по 3 года лишения свободы. Все они, согласно решению суда, должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Адвокат Александр Глушенков следующим образом прокомментировал решение о помиловании Функа: "Говорить о том, хорошо это или плохо, я не готов. В любом случае это хорошо, потому что президент облегчил участь человека, осужденного за преступление вне зависимости от того, совершил он это или нет, была ли это халатность или стечение обстоятельств. Я как правозащитник могу только приветствовать, что президент облегчил участь отдельно взятого человека. С другой стороны, можно говорить и о том, что там погибло очень много человек, у которых остались родственники, жены, родители. Для них такой шаг может быть определенным ударом. Если рассматривать такую точку зрения, то родственники погибших людей не очень довольны таким указом президента. Но у главы государства есть такое право – помиловать, а обсуждать, почему он это сделал, зачем он это сделал – это задача пресс-службы главы государства. Правосудие не может быть справедливо ко всем: кто-то в любом случае останется недоволен, а кто-то будет счастлив".