МОСКВА, 7 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова примет непосредственное участие в обеспечении законности предстоящих муниципальных и региональных выборов, а также проведет работу с обращениями граждан на тему соблюдения избирательных прав, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Отмечается, что в этом году по инициативе Москальковой создана мониторинговая рабочая группа, которая в единый день голосования, который состоится 10 сентября, будет оперативно отслеживать сообщения о нарушении избирательных прав граждан. Также будет организована "горячая" телефонная линия, а по итогам мониторинга информация будет направлена в Центральную из­би­ра­тель­ную комиссию. Кроме того, информация о нарушениях в ходе избирательного процесса от омбудсменов в субъектах РФ также будет собираться и обобщаться сотрудниками аппарата Уполномоченного.

"Обеспечить соблюдение права граждан избирать и быть избранным — важное и необходимое условия для создания "здорового" государства, поскольку это право стоит в центре всех процессов формирования органов власти страны", — говорится в сообщении.

Выборы разного уровня пройдут в 81 субъекте России. Губернаторов выберут в 16 регионах, в шести — депутатов законодательных собраний, также в 11 региональных центрах проголосуют за депутатов городских советов.