МОСКВА, 14 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова и заместитель Министра обороны России Николай Панков обсудили вопросы реализации совместных проектов, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Отмечается, что в совещании также приняли участие начальник главного штаба движения "Юнармия" Дмитрий Труненков и начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ Михаил Барышев.

Большое внимание участники встречи уделили военно-патриотическому воспитанию молодежи. Кузнецова сообщила о готовности института Уполномоченных по правам ребенка в РФ развивать проект "Наставничество" как важную составляющую программы сопровождения детей-сирот. По ее словам, проект направлен на социализацию выпускников сиротских учреждений и "трудных" подростков. В свою очередь, Панков предложил закрепить за воинскими частями и военными учебными заведениями шефство над детскими домами и интернатами. Подобная система будет способствовать формированию у детей "здоровой системы ценностей и может помочь им получить необходимую подготовку для дальнейшего поступления в суворовские училища".

"Перед подростком всегда стоит вопрос, по какому пути пойти? Воспитанникам детских домов сделать этот выбор вдвойне сложно: некому подсказать, некому направить, много дурных примеров. Поэтому наша задача — предложить, показать другой пример. А суворовцы, военные — это очень достойный пример для подражания", — приводятся в сообщении слова Кузнецовой.

Также сторонами были достигнуты договорённости о сотрудничестве с Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением "Юнармия". Уполномоченный отметила, что совместные проекты ведомств помогут обратить большее внимание на дело патриотического воспитания детей. Сообщается, что ряд мероприятий может пройти уже в этом году.

Кроме того, на совещании были рассмотрены варианты совместной работы по созданию интерактивной карты детских рассказов о героях-земляках в рамках акции памяти "На родине героя…", а также был поднят вопрос о возможном привлечении сил и средств армии для поиска пропавших детей.