МОСКВА, 20 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Власти России могут не исполнять решения Комитета министров Совета Европы, поскольку они носят рекомендательный характер и могут противоречить Конституции РФ, считает адвокат Александр Арутюнов.

В среду КМСЕ рассматривает жалобу оппозиционера Алексея Навального на исполнение Россией решения ЕСПЧ по делу "Кировлеса". РАПСИ попросило экспертов объяснить, какую силу имеет мнение Комитета и как быть российским властям, если оно окажется не в их пользу. 

"Мы как-то обсуждали с вами, можно ли признавать решения ЕСПЧ в той части, что они противоречат Конституции. Так вот, если они противоречат – они не подлежат исполнению. Это касается ЕСПЧ, а что касается Совета Европы – их мнение точно носит для нас рекомендательный характер и не является для нас обязательным. Думаю, если оно будет противоречить российским законам, то и исполняться оно не будет. Другое дело, что в отношении России могут принять санкции вплоть до исключения из Совета Европы, если учесть то политическое единодушие на Западе, которое сейчас складывается по отношению к нам. Если же теоретически предположить, что это произошло и нас исключили, то мне не кажется, что это повлечет причинение нам какого-то ущерба", — сказал Арутюнов. 

Адвокат не смог припомнить, влияло ли хоть однажды решение КМСЕ на решение ЕСПЧ, однако вновь подчеркнул, что в любом случае оно не обязательно для исполнения.

"Что касается дела "Кировлеса", то Россия выполнила решение ЕСПЧ, безусловно. И второй раз мы его не будем исполнять. Верховный суд РФ имеет право указать, что дело уже было пересмотрено. Я так скажу: само решение КМСЕ, если оно будет не в пользу России, будет явно политическим. Согласитесь, отвечать на него юридически было бы просто глупо", — заключил Арутюнов.