С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга назначил руководителю штаба Навального Полине Костылевой наказание в виде 40 часов обязательных работ как организатору несанкционированного митинга 7 октября, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как сказано в материалах дела, Костылева, будучи уведомленной лично, что митинг, проведение которого было запланировано 7 октября в 18.00 на Марсовом поле, не был согласован Комитетом по вопросам законности и правопорядка Администрации Петербурга, продолжила организацию несанкционированной акции, которая могла привести к "совершению административных и уголовных правонарушений по технологии Майдана".

В воскресенье еще три сотрудника штаба Навального были оштрафованы на 20 тысяч рублей каждый также за организацию несанкционированного митинга. Что касается участников акции 7 октября, то из них были задержаны 38 человек за нарушение ПДД, поскольку в ходе несакционированного шествия по центру города, они выходили на проезжую часть во время движения автомобилей.

Кроме того, сейчас Красносельский, Выборгский, Калининский и Приморский районные суды Петербурга рассматривают материалы об административных правонарушениях установленного порядка проведения митинга и за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в отношении 20 человек. Как сообщили в ОПС, десяти из них назначили наказание в виде разных сроков административного ареста и штрафов, еще двое отделались только штрафами.

Но, как уточнили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, эти люди были задержаны не за участие в митинге 7 октября, а за то, что 8 октября устроили стихийную и противозаконную акцию на Дворцовой площади Петербурга, даже не пытаясь согласовать её с властями города.

По данным пресс-службы МВД РФ, сотрудниками правоохранительных органов был составлен 71 административный протокол по наиболее грубым нарушениям общественного порядка, уточнили в пресс-службе МВД РФ. Всего в отделы полиции были доставлены 136 человек. Наибольшее количество митингующих было доставлено в полицию Ярославской области — 56 человек. Всех задержанных отпустили после разъяснительной работы.