МОСКВА, 10 окт — РАПСИ, Евгения Соколова. Многодетная семья из Московской области (МО) в скором времени получит трехкомнатную квартиру для временного проживания благодаря содействию Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Как следует из официального сообщения, к Кузнецовой поступило письмо от четверых детей в возрасте от 13 до 18 лет, в котором они просили о помощи в решении жилищной проблемы. Выяснилось, что дети живут все вместе в комнате площадью девять квадратных метров в трехкомнатной квартире МО, где наряду с ними, их отцом и бабушкой прописаны еще 20 человек.

"Мама детей умерла несколько лет назад, а дом, в котором семья проживала, сгорел. Неоднократные обращения в органы опеки и попечительства с просьбами посодействовать в улучшении жилищных условий не дали положительного результата", — уточняется на официальном сайте омбудсмена.

К решению ситуации Кузнецова подключила уполномоченного по правам детей в МО Ксению Мишонову. Совместными усилиями детским омбудсменам удалось поставить проблему семьи на контроль подмосковных властей. "На данный момент уже принято решение о предоставлении многодетной семье трехкомнатной квартиры для временного проживания. Кроме того, в аппарат уполномоченного поступила информация, что отец семейства стоит на очереди для получения жилья по договору социального найма", — говорится в сообщении.