МОСКВА, 17 окт — РАПСИ, Евгения Соколова. Количество жалоб на качество детского питания в образовательных учреждениях за последнее время выросло, сообщила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в Общественной палате (ОП) РФ. 

Во вторник в ОП РФ проходит заседание президиума Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в РФ по вопросам обеспечения доступности и качества питания в образовательных организациях.

В начале мероприятия федеральный омбудсмен отметила, что за последнее время произошло несколько громких инцидентов, связанных с качеством детского питания. Так, Кузнецова упомянула недавнее массовое отравление детей в поезде "Челябинск – Санкт-Петербург", а также госпитализацию более 20 детей после отравления в школьной столовой в Магадане. 

Омбудсмен также сообщила об отсутствии условий для организации питания в ряде образовательных учреждений в сельской местности. По словам Кузнецовой, для решения этой проблемы необходимо прорабатывать организацию доставки питания.

В этом году региональными уполномоченными был запущен мониторинг проблемы качества питания в социальных учреждениях за последние три года

Как рассказала омбудсмен, в настоящее время имеется некоторое сокращение льготных категорий детей, получающих бесплатное питание. "Недостаточно обеспечивается диетическое и специальное питание для детей с редкими заболеваниями. Обеспечение детей-инвалидов и детей с хроническими заболеваниями лечебно-профилактическим и специализированным питанием также остается проблемой. Мониторинг выявил снижение количества обучающихся в общеобразовательных организациях, получающих горячее питание. Регионы, где эти тенденции отмечены, нужно также взять под контроль", — пояснила Кузнецова.  

Федеральный уполномоченный также напомнила, что в настоящее время в Государственной думе РФ создана специализированная рабочая группа по работе над изменением законодательства в данной сфере, что позволит улучшить организацию детского питания в учреждениях.  

В ходе встречи участники обобщат предложения детских омбудсменов в субъектах РФ, проанализируют проблемы и поделятся лучшим региональным опытом в данной сфере.