МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Евгений Бобров в ходе обсуждения проблем переработки мусора предложил расширить ответственность производителей товаров, обязав их использовать экологичную упаковку и участвовать в утилизации использованной продукции, сообщается на официальном сайте СПЧ.

Как уточняется в пресс-релизе, накануне в СПЧ состоялась встреча экологов и правозащитников с заместителем председателя Комитета муниципальной ответственности в области обращения с отходами в рамках Шведской ассоциации по утилизации и переработке отходов Томасом Мюландом. Как рассказал Мюланд, в Швеции почти не утилизируют опасные отходы. Зампред СПЧ почитал необходимым реализовать подобный подход и в России, сведя к минимуму количество подлежащего утилизации мусора.

"Нужно стимулировать все возможные виды бизнеса к сбору и вовлечению отходов в переработку. Также эффективной мерой уменьшения отходов является институт расширенной ответственности производителей. Когда на производителей продуктов и товаров возлагается законодательная обязанность производить легко утилизируемую упаковку, а в случае экологической опасности использованной продукции, самостоятельно принимать товары вышедшие из употребления (батарейки, бытовая техника, пластмасса и другое)", — заявил Бобров.

Говоря об опыте Швеции, Мюланд отметил, что в стране уже на протяжении многих лет работают мусоросжигательные заводы, однако доля отправляемых в печи твердых коммунальных отходов невелика. В Швеции мусоросжигательные заводы играют заметную роль в производстве электричества, однако их экологичность важнее экономических показателей. Разные виды мусора сжигаются отдельно в зависимости от температуры для обеспечения наименьшего выброса токсичных диоксинов. Основная статья расходов на таких предприятиях — установка и обслуживание газоотчистных фильтров. Зола, остающаяся после сжигания мусора, также проходит через обработку в целях снижения токсичности, ее окончательная утилизация или использование в строительстве возможны лишь при выдаче сертификата безопасности. Горючие и органические отходы захоронению не подлежат. 

Приоритетное направление в обращении с отходами в Швеции — раздельный сбор отходов. Чтобы стимулировать население к более разумному обращению с отходами, государство дифференцировало тарифную политику: если жильцы отдельно взятого подъезда не сортируют мусор, они будут больше платить за услуги ЖКХ. При проектировании новых домов в Швеции под площадки для раздельного сбора мусора выделяется до 100 квадратных метров площади, на которых размещают пять контейнеров: для алюминия, пластика и целлофана, органических отходов, стекла (цветного и нецветного), картона и бумаги.

В Швеции меры по уменьшению количества отходов принимаются уже на стадии продажи товаров. На встрече в СПЧ были озвученные данные о том, что в Швеции и России срок хранения около одной трети продуктов истекает в супермаркетах до их реализации, после чего невостребованные товары должны быть выброшены. Мюланд отметил, что в его стране существует целая отрасль, которая стимулирует крупные торговые сети передавать продукты с истекающим сроком годности нуждающимся социальным учреждениям. 

В конце встречи Мюланд, основываясь на опыте Швеции, заключил, что перед вводом в эксплуатацию мусоросжигательных заводов необходимо организовать раздельный сбор бытовых отходов и вторсырья.