МОСКВА, 19 окт – РАПСИ. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко в письме председателю Государственной Думы Вячеславу Володину попросил депутатов поддержать инициативы об объявлении амнистии в связи со 100-летней годовщиной революционных событий 1917 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФПА. 

«События 1917 года привели Россию к гражданской войне, принесшей миллионы жертв, и стали причиной других серьезных испытаний для российского и советского народа. Представляется, что проведение амнистии стало бы важным шагом, подтверждающим, что современная Россия является правовым государством, деятельность которого основана на принципах справедливости и гуманизма», — отметил в письме Пилипенко.

Мотивируя свою просьбу, глава ФПА сослался на позицию Конституционного суда РФ, который считает, что по своему политико-правовому смыслу амнистия является актом милосердия, проявлением гуманизма, великодушия государства по отношению к гражданам, преступившим закон. Согласно положениям Конституции РФ, объявление амнистии находится в ведении Госдумы. Пилипенко также напомнил, что Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддерживает проведение амнистии.

Федеральная палата адвокатов была учреждена в 2003 году на I Всероссийском съезде адвокатов. Согласно уставу, организация координирует деятельность адвокатских палат субъектов РФ, обеспечивает поддержание высокого уровня юридической помощи, представляет интересы адвокатов и адвокатских палат в органах государственной власти РФ.