С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Цель общественных организаций — способствовать трудоустройству людей с ограниченными возможностями и открыть для людей с инвалидностью все сферы деятельности, заявила Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок в рамках сессии "Трудоустройство людей с инвалидностью: подходы, инструменты, практики".

По статистике Министерства труда РФ, в России работает только каждый четвертый человек с инвалидностью.

Починок подчеркнула, что Общественная палата РФ поставила перед собой цель расширять перечень профессий для лиц с ограниченными возможностями: "Сейчас уже есть список из 89 профессий, которые подходят для людей с ОВЗ. Многие профессии из этого списка — это профессии будущего, это высокооплачиваемая и престижная работа. Но для того, чтобы решить вопросы трудоустройства, надо объединять усилия всех".

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева отметила, что исправить ситуацию помогут новые практики, которые заинтересуют работодателей, и размещение информации для людей с инвалидностью о рынке труда. "Ближе к окончанию вузов уверенность студентов с инвалидностью в будущем трудоустройстве снижается. Согласно опросам, вузы считают, что работа по трудоустройству проводится, а вот студенты думают иначе. При этом многие организации признаются, что готовы брать инвалидов на работу, потому что эти люди — очень хорошие работники, они настроены на работу, они даже допускают меньше ошибок. Наша задача увидеть лучшие практики и неудачные примеры, но познакомиться с взглядом экспертов на то, что происходит в системе, узнать предложения, которые направлены на то, чтобы ее улучшить. Что должно сделать государство? Что должны сделать НКО?" — сказала Курбангалеева.

Заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Петербурга Николай Рогачев заявил, что в городе более 36% инвалидов трудоспособного возраста работают. "Но высокий показатель по числу работающих инвалидов — еще не повод для гордости. Для сравнения можно взять статистику ЕС: среднеевропейский уровень трудоустройства лиц с инвалидностью составляет 44-45%. Можно сказать, что, с одной стороны, Петербург близок к Европе, но с другой стороны, по сравнению со среднеевропейским уровнем, нам есть над чем работать, и мы надеемся на поддержку общественных организаций в этом вопросе", — подчеркнул Рогачев.