МОСКВА, 25 окт – РАПСИ. Проблемы соблюдения прав лиц, имеющих инвалидность, в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) обсудили в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа. 

В среду в СПЧ состоялось совещание по вышеуказанной теме, участие в котором приняли председатель Совета Михаил Федотов, советник Президента РФ Александра Левицкая, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова, руководитель постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин, а также руководители профильных подразделений ФСИН России, Минтруда, Минюста, Минздрава и Генпрокуратуры.

"В настоящее время в учреждениях ведомства находится порядка 20 тысяч лиц, имеющих различные степени инвалидности, обвиняемых в совершении преступлений либо уже приговоренных к отбыванию наказания. Кроме того, не менее 10 тысяч лиц имеют признаки инвалидности, однако не обладают подобным статусом в соответствии с действующим законодательством РФ", – отметили представители ФСИН.

По мнению участников мероприятия, главными проблемами в сфере соблюдения прав вышеназванных лиц являются возникающие сложности при установлении, продлении либо усилении группы инвалидности, неэффективные механизмы освобождения либо замены наказания на не связанную с содержанием в учреждениях УИС, а также отсутствие в них минимально необходимых условий для соблюдения законных интересов данной группы людей.

В конце встречи стороны обсудили предлагаемые правозащитниками меры по разрешению сложившихся проблем, в том числе предусматривающие внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ.