МОСКВА, 9 ноя – РАПСИ. Запрос о выделении спецборта МЧС для транспортировки российской туристки, находящейся в коме в одной из больниц Таиланда, направлен во Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, сообщил РАПСИ руководитель рабочего аппарата омбудсмена Иван Соловьев.

«Мы держим ситуацию на контроле. Контактами с родственниками мы не ограничились – подключили и МИД, и Посольство РФ в Таиланде, и Минздрав. Они в свою очередь написали обращение в МЧС», – сказал Соловьев.

Ранее Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова обратилась к Москальковой с просьбой ускорить решение данного вопроса.

Как сообщалось, к Павловой обратились коллеги по работе пострадавшей Марины Логиновой. По их словам, 31 октября, во время прогулки на велосипеде на острове Ко Чанг жительница Челябинска не справилась с управлением и упала, получив тяжелую черепно-мозговую травму.

Как уточнил Соловьев, к настоящему моменту врачи госпиталя города Трат, куда доставили пострадавшую, провели несколько операций, однако Логинова находится в коме. Собеседник агенства добавил, что в ближайшие две недели челябинку нельзя транспортировать в РФ по причине ее тяжелого состояния в целях сохранения жизни девушки.

Уточняется, что с пострадавшей в тайской больнице находится ее супруг Алексей Логинов. Из-за длительных выходных он не смог вовремя связаться с консульством России в Таиланде и представителями власти в Челябинской области, что и послужило поводом для немедленного обращения друзей девушки к омбудсмену Павловой.

По информации пресс-службы регионального омбудсмена, до 7 ноября лечение пострадавшей оплачивала страховая компания. Однако начиная с 8 ноября стоимость пребывания Логиновой в больнице составляет 170 тысяч рублей в день за счет собственных средств. По последним данным пресс-службы Москальковой, супругу удалось договориться с руководством медицинского учреждения Таиланда о скидке, и в настоящее время стоимость пребывания девушки в больнице составляет 70 тысяч рублей ежедневно.