МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова обратилась к федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой ускорить решение вопроса о выделении спецборта МЧС для отправки в РФ российской туристки, находящейся в коме в одной из больниц Таиланда, сообщили РАПСИ в пресс-службе Москальковой.

Как сообщают в аппарате омбудсмена, к Павловой обратились коллеги по работе пострадавшей Марины Логиновой. По их словам, 31 октября, во время прогулки на велосипеде на острове Ко Чанг жительница Челябинска не справилась с управлением и упала, получив тяжелую черепно-мозговую травму. К настоящему моменту врачи госпиталя города Трат, куда доставили пострадавшую, провели две операции, однако Логинова находится в коме. Известно также, что в ближайшее время девушке потребуется еще одна операция стоимостью 300 тысяч рублей.

Уточняется, что с пострадавшей в тайской больнице находится ее супруг. Из-за длительных выходных он не смог связаться с консульством России в Таиланде и представителями власти в Челябинской области, что и послужило поводом для немедленного обращения друзей Логиновой к омбудсмену Павловой. "Сейчас лечение оплачивает страховая компания. Но 7 ноября страховой лимит будет исчерпан, и дальше стоимость нашего пребывания здесь составит 170 тысяч рублей в день за счет собственных средств", – приводит слова супруга челябинки пресс-служба уполномоченного.

По мнению врачей тайского госпиталя, несмотря на нахождение девушки в коме, ее можно транспортировать в Россию. В связи с этим региональный уполномоченный обратилась к Москальковой с просьбой ускорить решение вопроса о выделении спецборта МЧС для отправки пострадавшей в РФ. Обращение поступило в аппарат омбудсмена во вторник и уже находится на рассмотрении.