МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Работа по оказанию психологической помощи пострадавшим при обрушении подъезда жилого дома в Ижевске организована Уполномоченным при Главе Удмуртской Республики по правам ребенка Ольгой Авдеевой, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

По информации Следственного комитета РФ, накануне в одном из жилых домов Ижевска произошло обрушение подъезда с первого по девятый этажи. Предположительно, причиной трагедии стал взрыв бытового газа в квартире, расположенной на третьем этаже здания. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"В ходе разбора обрушенного подъезда дома извлечено пять тел погибших, среди них двое детей. Еще четверо пострадавших были госпитализированы, при этом одна женщина скончалась в больнице. На данный момент остается неустановленным местонахождение одного из жильцов дома", — сообщает ведомство.

В пресс-службе уполномоченного добавили, что в больницу Ижевска доставлена несовершеннолетняя девочка с травмами средней тяжести. В настоящее время состояние ребенка оценивается как удовлетворительное. "Организация работы по реабилитации подростка находится на контроле омбудсмена", — уточняется в пресс-релизе.

В рамках уголовного дела уже допрошены более 50 человек и назначены необходимые экспертизы. Также следователями изучаются данные камер видеонаблюдения и документов, изъятых в обслуживающих дом организациях — АО "Газпромгазораспределение Ижевска" и ООО "УК "Вест-Снаб".