МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратится в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием проверить обстоятельства выдворения ребенка-инвалида из кафе в кинотеатре "Мираж-Синема", сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.  

По данным пресс-службы, мать мальчика Лариса Баданина утверждает, что охранник заведения выгнал ее сына в инвалидной коляске и других детей из кафе кинотеатра на улицу. По ее словам, администратор, обращаясь к компании подростков, сказала, что они "не прошли фейс-контроль".

"Возмущена дискриминацией лиц с ограниченными возможностями и считаю подобные действия в отношении подростка недопустимыми в цивилизованном государстве", - приводит слова Москальковой пресс-служба.

Уточняется, что уполномоченный обратится в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием проверить обстоятельства случившегося и отдельно проверить ход реализации программы "Доступная среда" в городе. "Уполномоченный берет под свой контроль ход проверок", - добавили в пресс-службе.