САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Версия о возможном доведении до покушения на самоубийство 15-летней девочки из Петербурга, якобы насильно удерживаемой отцом в Турции, не находит своего подтверждения, сообщили в четверг РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Как следует из материалов дела, в середине августа в приемную Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой пришли тётя и бабушка девочки и рассказали, что её мама умерла после развода родителей, отец уехал к новой семье в Турцию, а девочка поехала к нему на каникулы и не может вернуться, потому что отец не отпускает ее.

В октябре возбуждено уголовное дело по заявлению бабушки и тети. Следователи выясняли все обстоятельства выезда несовершеннолетней за границу и возможные противоправные действия в отношении нее. Версия о возможном доведении девочки до покушения на самоубийство была отклонена.

"Сейчас следователи изучают условия проживания подростка как в Петербурге, так и за границей, отношения в семье и школе, круг общения, а также роль контролирующих органов. По результатам расследования будет дана  юридическая оценка действиям уполномоченных лиц, ответственных за воспитание и соблюдение прав несовершеннолетней, а также оказание необходимой помощи школьнице, оказавшейся в сложной жизненной ситуации", - сказали в ГСУ.