МОСКВА, 27 ноя – РАПСИ. Представители Совета Европы пригласили Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову принять участие в проекте «Стратегия действия Российской Федерации в интересах женщин на 2017–2022 годы», сообщается на сайте омбудсмена.

В понедельник в аппарате уполномоченного прошла встреча с директором направления «Человеческое достоинство, равенство и ценности в спорте» генерального директората по вопросам демократии Совета Европы Марьей Руотанен, которая занимается проектом «Стратегия действия Российской Федерации в интересах женщин на 2017–2022 годы» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ. Указанная стратегия предполагает введение системы, призванной обеспечить равные права для мужчин и женщин в разных сферах, а также возможности для их реализации к 2022 году.

Также на встрече представители Совета Европы и аппарата уполномоченного обсудили вопросы защиты прав женщин и детей, меры по противодействию домашнему насилию и укреплению института семьи, а также обозначили приоритетные направления сотрудничества.