МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Вопрос возвращения российских детей из зоны боевых действий в Сирии и Ираке обсудили Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и представители Международного Комитета Красного Креста (МККК), сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена. 

В ходе рабочей встречи особое внимание стороны уделили проблеме идентификации личности детей, возвращаемых на родину. Координатор отдела по предоставлению защиты региональной делегации МККК в РФ, Беларуси и Молдове Марк Лоренцо Бруно Маурэр отметил необходимость быть готовыми к тому, что в ближайшее время могут понадобиться иные варианты идентификации личности, помимо документов и фотоматериалов, - например, заключение ДНК-экспертизы.

Кузнецова в свою очередь заявила о возникающих сложностях с детьми, у которых в настоящее время нет кровных родственников на территории РФ: «В этом случае нужен четкий алгоритм действий. Нам важно понять масштаб этой проблемы. Речь идет о единицах, десятках или же сотнях жизней? У нас существует острая нехватка информации, и мы готовы принять любые сведения». 

В конце встречи омбудсмен и представители МККК договорились об обмене информацией, которую уже удалось собрать сторонам к настоящему времени.

«Для меня не бывает чужих детей. Давайте выстраивать диалог в рабочем режиме. Я думаю, что эти ребята, когда вырастут, будут благодарны всем, кто принимал участие в их судьбе», - заключила Кузнецова.

При уполномоченном создана специальная Комиссия по возвращению в Россию детей с территории Республики Ирак и Сирийской Арабской Республики. На основе обращений родственников и иных данных формируется база данных детей, оставшихся в зонах вооруженных конфликтов, налажено взаимодействие с посольствами обоих государств. Аппарат детского омбудсмена организовал «горячую линию» по приёму новых обращений (телефон (495) 221-70-65, электронная почта deti@oprf.ru).