МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в 2018 году особое внимание намерена уделить вопросам формирования детского контента, для чего планируется создать специальную группу, передает во вторник корреспондент РАПСИ с пресс-завтрака омбудсмена.

В ходе подведения итогов работы в уходящем году Кузнецова коснулась проблемы деструктивного контента, к которому сегодня имеют доступ дети. Мониторинг, проведенный аппаратом, зафиксировал, что самая сложная ситуация сложилась в Бурятии. "Выяснилось, что родители в трудной ситуации просто не знают, куда обратиться. Поэтому создан "социальный навигатор" — это трехзначный номер, позвонив по которому можно узнать, куда обратиться в кризисной ситуации. Но должны быть не только запретительные меры. Предстоит создать специальную группу, которая займется созданием детского контента. Необходимо учредить премию за детское кино, развивать и наполнять контент новым ценностным содержанием. Например, в этом году из 77 детских картин только 10 вышли в прокат, это нужно менять", — сказала омбудсмен.

По словам Кузнецовой, входить в группу должны, в первую очередь, практики, которые своими руками уже создают этот контент — специалисты из театральной общественности, ассоциаций кино, руководители и редакторы телеканалов и СМИ.