МОСКВА, 29 дек – РАПСИ. Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев объяснил невключение ряда кандидатур от Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в состав региональных Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) опозданием с предоставлением списка, сообщается в четверг на сайте СПЧ.

Как следует из письма Фадеева, 1 декабря всем членам рабочей группы по формированию ОНК, куда входят и представители СПЧ, были направлены все списки кандидатур с просьбой выразить свое мнение по ним до 18:00 6 декабря. В обозначенный период поступили рекомендации члена СПЧ Андрея Бабушкина, однако списка с кандидатами от самого СПЧ не поступило.

Секретарь ОП РФ заверил председателя СПЧ Михаила Федотова в отсутствии предвзятого отношения к предложенным кандидатурам и заявил о работе над совершенствованием процедур формирования ОНК. Фадеев также предложил провести 19 января открытое заседание рабочей группы для обсуждения итогов довыборов ОНК в субъектах РФ и перспектив сотрудничества в сфере общественного наблюдения за местами принудительного содержания.