МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Уголовное дело в отношении бывших заместителя начальника управления "Б" ГУЭБиПК МВД РФ и его подчиненного, обвиняемых в превышении должностных полномочий путем фальсификации доказательств, направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Следствие считает, что фигурантам дела удалось сфальсифицировать доказательства, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, вследствие чего два человека были незаконно привлечены к уголовной ответственности и длительное время содержались под стражей. В настоящее время потерпевшие освобождены, а уголовное преследование в отношении них прекращено в связи с отсутствием события преступления, уточнили в ведомстве.

По данным СМИ, речь идет о бывшем замначальника управления "Б" Александре Соболе и Сергее Абрамове. Ранее сообщалось, что данное уголовное дело связано с отмененным приговором в отношении бывшего концертного директора группы "Земляне" Сергея Черенкова и Сергея Похилюка, осужденных Пресненским судом за попытку "продать" места в "Единой России".

Как следует из материалов дела, Абрамов и неустановленные оперативники ГУЭБиПК МВД 30 сентября 2013 года в ходе оперативного эксперимента в ресторане на Новом Арбате спровоцировали Черенкова и Похилюка на мошенничество. Представившийся представителем компании "Киви" Вадим Алферов передал денежные средства в размере 5 миллионов рублей для получения места в Совете партии "Единая Россия". После этого в отношении Черенкова и Похилюка было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Управление "Б" ГУЭБиПК МВД РФ занимается раскрытием преступлений в бюджетной сфере.