МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к министру природных ресурсов и экологии России Сергею Донскому в связи с жалобами жителей Волоколамского района Московской области (МО) на увеличение количества мусора на полигоне "Ядрово", сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа. 

Правозащитники обратились также к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артему Сидорову и главе МЧС России по МО Сергею Полетыкину. 

Согласно жалобам граждан, увеличение радиуса воздействия зараженного воздуха вблизи полигона "Ядрово" негативно влияет на состояние жителей района. 

"В феврале 2018 года МЧС провело замеры показателей воздуха вблизи полигона. Нормы отдельных показателей, приведенных в обращениях граждан,  были превышены в тридцать раз", - говорится в сообщении. 

Совет оказывает максимальное содействие гражданам в защите своих прав на чистый воздух и хорошую экологию. Так, консультативный орган подключил к работе столичную прокуратуру. В настоящее время проводятся административные расследования. "Совет не оставит ситуацию без внимания и будет требовать тщательного разбирательства всех жалоб жителей Москвы", — отмечает СПЧ.