МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Андрей Сучков рассчитывает на расширение практики оказания бесплатной юридической помощи заключенным, для чего необходима законодательная работа и усилия гражданского общества, сообщается на сайте организации.

Как отмечается в пресс-релизе, в ФПА прокомментировали рекомендации Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о совместном с Федеральной службой исполнения наказаний изучении практики бесплатных юридических консультаций в исправительных учреждениях Архангельской области.

«Многие адвокатские палаты проводят дни бесплатной помощи, организуя своеобразные «адвокатские десанты». Но эта работа нуждается в системном подходе, в том числе путем взаимодействия адвокатов с профильными некоммерческими организациями и иными институтами гражданского общества: общественными наблюдательными комиссиями, общественными палатами, региональными омбудсменами», — цитирует заявление Сучкова пресс-служба ФПА. Вице-президент ФПА также убежден в необходимости изменения норм законодательства субъектов РФ о государственной системе бесплатной юридической помощи с целью создания механизма реализации конституционных гарантий квалифицированной правовой поддержки для осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.

Сучков отметил, что в настоящее время ФПА не может требовать от адвокатов или рекомендовать им проводить бесплатные юридические консультации для заключенных. Как пояснил Сучков, в настоящее время такая добровольная деятельность может осуществляться только по инициативе самих защитников, однако консультационная работа адвокатов с осужденными на безвозмездной основе (pro bono) заслуживает поддержки и одобрения.

Ранее СПЧ направило в ФПА рекомендации, в которых советовал обратить внимание на опыт Архангельской области в проведении бесплатных консультаций для заключенных. Архангельская региональная общественная организация «Центр социальной помощи «Вертикаль» и адвокат Денис Опякин организуют оказание правовой помощи осужденным на безвозмездной основе с 2013 года. В исправительной колонии № 12 услугами защитника ежегодно пользуются более 50 человек. Опякин проводит бесплатные консультации по обжалованию приговоров и иных судебных решений в кассационном порядке, по условно-досрочному освобождению и переводу в колонию-поселение, а также по вопросам наследства, выплаты алиментов и другим делам. Безвозмездная помощь осужденным также предполагает составление необходимых ходатайств и подготовку документов. Благодаря помощи Опякина нескольким заключенным удалось добиться перевода в колонию-поселение, а некоторым — освободиться условно-досрочно.