МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Следственный комитет РФ отчитался о проведении обысков в ГУ МЧС по Кемеровской области и у его руководителя в рамках уголовного дела, возбужденного по факту пожара в ТРЦ "Зимняя вишня", где погибли 64 человека, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, обыски также были проведены в жилище руководителей структурных подразделений регионального МЧС.

Отмечается, что в распоряжении сотрудников СК имеются документы прокуратуры области и города Кемерово о необходимости исключить из плановых проверок предприятия, относящиеся к категории малого и среднего бизнеса. В число таких организаций попали владелец и арендатор здания ТРЦ — ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" и ООО "Зимняя вишня Кемерово".

В связи с этим были допрошены прокурор города и его помощник. "В ходе допросов следствием выяснялись обстоятельства, при которых органами прокуратуры в план проверок не были внесены ООО "Зимняя вишня Кемерово" и ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат". Согласно пояснению прокурора города, они руководствовались разъяснениями вышестоящего руководства", — уточнили в ведомстве.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта этого года. По данным СКР, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

К настоящему времени также задержаны и заключены под стражу восемь человек, среди которых начальник пожарного звена, который работал на месте пожара в "Зимней вишне", руководитель инспекции государственного строительного надзора, технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, по предварительной версии, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также сотрудник ЧОП. Следствие считает, что именно охранник отключил систему оповещения, когда начался пожар.